Новости медицины
Зарплату медработников увеличат в 3 раза
19.06.2012
Председатель Профсоюза работников здравоохранения России, д.м.н. Михаил Кузьменко пообещал, что новый размер базовых окладов медицинского персонала будет утвержден в ноябре этого года. «Мы считаем, что базовый оклад не может быть меньше МРОТ. Соответственно, санитарки должны получать не менее 5 000 рублей, медсестры – 7 500 рублей, врачи – 10 000 рублей. И это не считая всевозможных надбавок», - заявил лидер профсоюза.
На сегодняшний день оклад санитарки в России составляет порядка 1 600 рублей, среднего медперсонала – 2 200 рублей, а начинающего врача – 3 600 рублей. Но из-за действующей системы расчета зарплаты, утвержденной 2,5 года назад, разница в величине материального вознаграждения молодых специалистов и простых уборщиц ничтожна. Этот недостаток Кузьменко и хочет исправить: «Сейчас квалифицированный медперсонал получает почти столько же, сколько и люди без образования. Это в корне неверно».
По статистике, на сегодняшний день размер зарплаты медработников (со всеми надбавками) составляет всего 72% от среднего уровня доходов граждан России. То есть если величина среднего заработка по стране составляет 24 000 рублей, то среди врачей этот показатель ниже на 6 000 рублей. Кузьменко предлагает повысить денежное вознаграждение профильных специалистов до 200%, а персонала среднего звена до 100% от средней зарплаты по региону.
«Как таковых федеральных стандартов оплаты труда медработников у нас в стране нет. Если наше предложение будет одобрено, такие стандарты появятся, и за одинаковый труд будет одинаковая оплата по всей России», - заявляет Кузьменко.
Новые базовые оклады будут индексироваться как минимум по уровню инфляции, обещает председатель профсоюза.
Число просмотров: 476
Добавить новость Зарплату медработников увеличат в 3 раза в избранное
Другие новости за неделю:
18.06.2012 В Швеции пересадили вену, искусственно выращенную из стволовых клеток
15.06.2012 Японские ученые создали идеальную сетчатку глаза из стволовых клеток
14.06.2012 Выхлопы дизельного топлива приводят к развитию рака
08.06.2012 Лишний жир на животе – далеко не лишний для работы организма
29.05.2012 Массаж спины Источник: Одной строкой.ру
28.05.2012 Индийская медицина выходит на рынок Приморья
Перейти на главную страницу новостей медицины
|
|