Новости медицины
Подушка-робот избавит от храпа
17.11.2011
Создатели роботов из Японии разработали самый технологичный на сегодня метод борьбы с изнуряющим храпом, вредящим здоровью не только самого спящего, но и доставляющим дискомфорт окружающим. На Международной выставке робототехники группа исследователей из Университета Васеда (Япония) презентовали подушку-робота в виде плюшевого мишки.
Принцип работы косолапого по имени Jukusui-kun, что в переводе с японского означает «глубокий сон», заключается в следующем: человек кладет голову на пушистый живот медведя, когда спящий начинает храпеть, микрофон, встроенный в мишку, реагирует на звуки. После мгновенного анализа информации медведь, услышав храпение, поднимает мягкую лапу и поворачивает голову человека набок. Давление нормализуется и храп прекращается.
Однако подушка-робот имеет существенный недостаток. Кроме удобного медведя, в систему входят еще два дополнения. Первое – прибор для контроля уровня в крови кислорода, его необходимо одеть на палец. Второе – приспособление, напоминающее тонкий небольшой коврик, который нужно подложить под тело спящего. Если такие «удобства» не помешают вам уснуть, то ночь без храпа обеспечена.
Число просмотров: 624
Добавить новость Подушка-робот избавит от храпа в избранное
Другие новости за неделю:
16.11.2011 Ученые впервые пересадили человеку искусственные клетки крови
15.11.2011 От рака умерла основатель движения «Вместе против рака груди»
14.11.2011 В Волгоградской области выявлено 8186 ВИЧ-инфицированных
11.11.2011 К диабетикам Ставрополья приедет клиника на колесах
10.11.2011 Мир накрыла неизвестная болезнь, которая превращает людей в зомби
09.11.2011 Во многих регионах страны ограничат продажу лекарств, на основе которых можно изготовить наркотики
Перейти на главную страницу новостей медицины
|
|