Войти     Регистрация
Новости медицины

Женщин будут лечить при помощи лягушек

30.08.2010

1_56.jpgДаже самые современные лекарственные средства не могут справиться с определенными видами особо устойчивых бактерий, вызывающих у людей различные опасные заболевания. Группе ученых из Объединенных Арабских Эмиратов удалось сделать шаг вперед в данном вопросе. Они обнаружили, что кожа лягушек способна выделять специфические вещества, которые могут помочь в борьбе с данными микробами. Однако эти вещества также опасны и для человека, и только недавно удалось устранить их побочные эффекты.

Как отмечает один из руководителей исследования, биохимик из университета, расположенного в Абу-Даби, Майкл Конлон, из лягушачьей кожи можно выделить особые агенты, уничтожающие, в частности, такую устойчивую к обычным воздействиям бактерию, как метициллин-резистентный золотистый стафилококк. Чтобы бороться с микробом при помощи недавно открытого вещества, необходимо произвести с соединением определенные химические манипуляции, направленные на небольшое изменение его состава.

Такие необычные свойства лягушачьей кожи объясняются тем, что эти животные появились на земле более 300 миллионов лет назад, и за это время их организм смог оптимально приспособиться к защите практически от всех болезнетворных бактерий, обитающих в окружающей среде. Прежде всего, это вода загрязненных водоемов, непосредственно в которой они обитают. Кроме того, кожа лягушек может являться источником большого количества химических веществ, убивающих вирусы и микробы, вызывающие грибковые заболевания.


Число просмотров: 736

Добавить новость Женщин будут лечить при помощи лягушек в избранное

Другие новости за неделю:

27.08.2010 Самая большая в мире злокачественная опухоль весила 25 кг
26.08.2010 От лихорадки Западного Нила умерли пять россиян
25.08.2010 В одной из клиник Германии некачественные препараты стали причиной смерти новорожденных
23.08.2010 В Хакасии кишечными инфекциями заболевают семьями
20.08.2010 В Кузбассе впервые проведена сложнейшая операция трехлетней девочке с диагнозом ДЦП
19.08.2010 Врачей обяжут выхаживать младенцев весом в 500 граммов

Перейти на главную страницу новостей медицины

Медицинские компании
зарегистрироваться
Медицинская доска объявлений
добавить объявление
Медицинские энциклопедии
Медицина Лекарства Болезни



Поиск:





© 2008-2026 Медицинский портал: медицинские организации, медицинская доска объявлений, новости, медицинские энциклопедии
О проекте Контакты Карта портала Правовая информация Реклама на medfirms.ru