Новости медицины
Впервые в Татарстане врачи МКДЦ провели стентирование на трансплантированном сердце
03.08.2010
Трансплантированное сердце имеет предрасположенность к развитию заболеваний. Несмотря на лечение, после пересадки главного органа у пациента может развиваться отторжение. Один из видов этой реакции - болезнь коронарных сосудов пересаженного сердца.
Благодаря наличию широких диагностических и лечебных возможностей, большому опыту рентгенохирургов в МКДЦ была корригирована редкая для Татарстана патология. В связи с тем, что пациенту ранее было трансплантировано сердце, повторное открытое вмешательство было не возможно. Врачами центра было принято решение и успешно проведена ангиопластика и стентирование окклюзионного поражения правой коронарной артерии. Пациенту с пересаженным сердцем установили современный стент со специальным лекарственным покрытием. Дополнительной сложностью при оказании высокотехнологичной помощи стал размер окклюзируемого участка (2 см при стандарте 0,5-1 см).
Это достаточно сложная операция, но рентгенохирурги МКДЦ смогли провести уникальное хирургическое вмешательство и восстановить кровоток в том месте, где он полностью отсутствовал. На сегодняшний день пациент чувствует себя хорошо и пребывает в послеоперационном периоде в отделении кардиохирургии 2.
Для справки: Отделение кардиохирургии 2 МКДЦ ведет активную подготовку к проведению операций по трансплантации сердца. В апреле 2010 года впервые на базе НИИТ и ИО имени академика В.И.Шумакова (Москва) сотрудники МКДЦ прошли цикл по трансплантологии. В обучении под руководством профессора Роина Джорджикии приняли участие 7 врачей и медсестер отделений кардиохирургии 2, анестезиологии и реанимации МКДЦ. Цикл был организован при поддержке Министерства здравоохранения РТ по так называемому принципу "учеба на рабочем месте".
Число просмотров: 673
Добавить новость Впервые в Татарстане врачи МКДЦ провели стентирование на трансплантированном сердце в избранное
Другие новости за неделю:
02.08.2010 Роспотребнадзор: В Петербурге ожили респираторные инфекции
30.07.2010 Кролику вырастили новое бедро из стволовых клеток
29.07.2010 Суперсовременное оборудование для ранней диагностики рака появится в 38 онкоцентрах России
28.07.2010 Разработана оригинальная система общения с парализованными
27.07.2010 Уникальную крохотную пациентку выписали из петербургской больницы
26.07.2010 В США живет мальчик без кожи
Перейти на главную страницу новостей медицины
|
|