Войти     Регистрация
Новости медицины

К новому году в Бурятии откроют уникальный онкологический центр

04.09.2012

1_1.jpgЦентр комфортной лучевой терапии на базе республиканского клинического онкологического диспансера откроется в Улан-Удэ в преддверии нового года. Как сообщил главный врач медучреждения Александр Перинов, аналогов строящемуся сверхсовременному центру нет во всей Сибири. «Впервые побывал в таком учреждении в 2010-м году в Америке. В России такие онкодиспансеры есть в Екатеринбурге, Самаре и Москве, теперь откроется и у нас», - отметил он.

В онкологическом центре будет установлено современное оборудование американской фирмы «Вариан» - два линейных ускорителя, на которых будут лечить больных раком. Оборудование поступит в республику в октябре. Сейчас в одном из корпусов стоят обычные гамма-терапевтические аппараты, которые дают очень сильное излучение. По словам главврача, сверхсовременные ускорители будут представлять опасность облучения только в момент работы.

- Весь Запад работает на этой аппаратуре, потому что она экологически безопасна и сверхточна. На двух линейных ускорителях будет стоять симулятор – компьютер, который прежде чем облучать будет диагностировать больного и даже при небольшом смещении пациента на операционном столе машина автоматически остановит свою работу, - добавил Александр Перинов.

Согласно договору фирма «Вариан», взяла на себя обучение четырех специалистов. Инженер, который будет работать непосредственно с аппаратом, будет обучаться в Лас-Вегасе в течение месяца, медицинский физик и два врача пройдут курсы в Москве в институте им. Блохина на аналогичном оборудовании.

Число просмотров: 518

Добавить новость К новому году в Бурятии откроют уникальный онкологический центр в избранное

Другие новости за неделю:

03.09.2012 Слепой женщине впервые имплантировали искусственный глаз
31.08.2012 Россияне смогут отдохнуть в психбольнице
30.08.2012 В Челябинской области для малышей приобрели новые реанимобили
29.08.2012 В Алтайском крае из-за вспышки сибирской язвы в зоне карантина уже четыре села
28.08.2012 Геннадий Онищенко предупредил россиян об осенней вспышке гриппа
27.08.2012 В Иркутске прошел конгресс детских хирургов

Перейти на главную страницу новостей медицины

Медицинские компании
зарегистрироваться
Медицинская доска объявлений
добавить объявление
Медицинские энциклопедии
Медицина Лекарства Болезни



Поиск:





© 2008-2025 Медицинский портал: медицинские организации, медицинская доска объявлений, новости, медицинские энциклопедии
О проекте Контакты Карта портала Правовая информация Реклама на medfirms.ru