Страна-производитель | Франция
|
Фарм- Группа | Комбинированные средства содержащие глюкокортикостероиды
|
Производители | Лаборатории Доктора Э. Бушара( Франция)
|
Международное название | Полидекса с фенилефрином
|
Лекарственные формы | спрей назальный
|
Состав | Неомицина сульфа - 10 мг (6.5 тыс. Е Д) Полимиксина B сульфат - 10 тыс. Е Д Дексаметазона натрия метасульфобензоат - 250 мкг Фенилэфрина гидрохлорид - 2.5 мг.
|
Показания к применению | Местное лечение ринофарингитов и синуситов.
|
Противопоказания | - подозрение на закрытоугольную глаукому или риск ее возникновения;- одновременное применение ингибиторов М А О в связи с риском повышения А Д;- заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;- беременность;- лактация (грудное вскармливание);- детский возраст до 2.5 лет (в связи с высокой чувствительностью к симпатомиметикам);- повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим аминогликозидам (стрептомицин, канамицин, гентамицин).
|
Побочное действие | Аллергические реакции: в редких случаях - кожные проявления.
|
Взаимодействие | Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидин и препараты этой группы усиливают гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.
|
Передозировка | В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.
|
Особые указания | Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, И Б С, гипертиреоидизмом в связи с наличием в составе симпатомиметика. При ухудшении общего состояния пациента в связи с инфекционно-воспалительным заболеванием при необходимости можно назначить антибиотики для системного применения. При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергия с антибиотиками аминогликозидами.
|
Литература | Справочник " Видаль", 2005г.
|